Как избавиться от ненужных вещей

Воспоминания составляют неотъемлемую часть нашей жизни. Именно с этим связано желание к сохранению памятных для нас вещей. Иногда это может быть небольшой сувенир, подаренный кем-либо, а иногда более знаковые и ощутимые для нас вещи

Нужно быть откровенным с самим собой. Неумение вести диалог чаще всего является одной из главных причин к скоплению объективно лишних и ненужных вещей, которые связаны с «важными» для нас воспоминаниями. Как избавиться от ненужных вещей в квартире?

Как избавиться от лишних вещей?

К числу лишних и «готовых к отправке» вещей можно отнести что угодно. Это может быть:

  • Неиспользуемая посуда
  • Старая мебель 
  • Журналы и газеты
  • Одежда, которую вы давно не носите
  • Неиспользуемая или просто старая техника (телевизоры, видеомагнитофоны и прочее)
  • Обувь
  • Косметика
  • Контейнеры и небольшие коробки

Список можно пополнять практически бесконечно. Для эксперимента вы можете прямо сейчас прервать чтение статьи и осмотреться в вашей комнате. Посмотрите вокруг себя, сколько вы найдете вещей, которыми вы не пользовались больше нескольких недель? Вспомните, сколько в этой комнате находится ящиков и откройте их. Сколько из всего этого вы не использовали?

То же самое касается и одежды. Откройте комод или шкаф и переберите в нем все свои вещи. С вероятностью 99% вы найдете там хотя бы несколько вещей, которые не надевали больше 6 месяцев, а возможно даже и года. 

Кстати, такая сортировка поможет избавиться от запаха старых вещей в квартире.

Жалко выбрасывать

В девяти их десяти случаев именно эта мысль приходит в голову первой. Как расставить приоритеты и понять, в чем вы нуждаетесь меньше всего, а что действительно имеет смысл оставить?

Представьте, что вам предстоит переезд. У вас есть ровно 24 часа для того, чтобы собрать необходимые вещи и перевезти их в новое помещение. В качестве транспорта у вас есть только один легковой автомобиль, куда вы можете все загрузить. Такой подход позволяет взглянуть на вещи с точки зрения пользы и выгод, и если вы провернете этот эксперимент у себя в голове, вы сразу поймете, что для вас действительно имеет значение.

Внутренний диалог

Задайте себе несколько вопросов:

  • Действительно ли я нуждаюсь в том, что находится сейчас передо мной?
  • Почему эта вещь  до сих пор находится в этой комнате?
  • Могу ли я обойтись без нее, и если да, сколько мне потребуется времени для того, чтобы от нее избавиться?
  • Станет ли мне хуже от того, если эта вещь исчезнет из комнаты или мне все все равно?
После такого брейншторма с самим собой вы найдете как минимум несколько «кандидатов на выселение».

как избавиться от ненужных вещей

Покупка рояля

Теперь снова немного пофантазируем и попытаемся представить, что через 24 часа вам привезут новенький и красивый рояль. Куда вы сможете его поставить? Такая игра воображения позволит избавиться не просто от небольшого хлама, который часто ускользает от наших глаз. После нее вы поймете, что возможно не нуждаетесь и в определенной мебели.

Если сломалось - выкидываем 

Особенно к этому совету стоит прислушаться мужчинам. У вас тоже есть ящик с поломанными наушниками, мышками, клавиатурами и тем, что «возможно починю, или вдруг разберу на запчасти»? Наверняка есть. Заглушаем муки совести и сомнений и выбрасываем в мешок. 

Правило десяти

Возьмите за правило выбрасывать по одной вещи в день. Это может быть что угодно, начиная от неработающей шариковой ручки и заканчивая порванной подушкой или неиспользуемым чайником. В случае с канцелярией и мелкими вещами мы рекомендуем видоизменить правильно и назвать его «по одному пакету в день». Через неделю вы удивитесь, как много свободного пространства у вас появилось.

Жалко выкидывать? Подарите

В первую очередь это касается мебели и одежды. Это только вам кажется, что у вас в квартире «слишком много бесполезных вещей». Кто-то из ваших друзей или близких наверняка будет рад вашему старому свитеру или стулу больше, чем вы. 

Жалко дарить? Продайте

Вы даже не представляете, как много желающих приобрести старую для вас, но полезную для кого-то мебель, которую вы возможно хотели выбросить.

То, что внутри, то и снаружи 

Убранные на свалку вещи – это не просто освободившееся пространство в помещение. Это своего рода очищение, которое вы ощущаете внутри себя после того, как проделали работу.

Наша внутренняя природа просит порядка. Вы когда-нибудь замечали, насколько неприятно завтракать, когда вокруг находится гора невымытой посуды? Или читать книгу, когда везде разбросаны вещи, а вокруг беспорядок.

Лишнее всегда давит на нас, давит подсознательно, и мы можем даже не замечать это. Но наше внутреннее я испытывает дискомфорт. Неумение расслабиться в такой обстановке и является сигналом к тому, что пора от чего-то избавиться. И это «что-то» наверняка находится рядом с вами, просто вы об этом не задумывались.

Тем не менее, есть вещи, избавиться от которых невозможно. Памятная антикварная мебель и посуда, картины, оставшиеся от родни, но неподходящие под интерьер – эти вещи непозволительно выбросить на свалку. В таком случае на помощь придут склады индивидуального хранения. Все памятные и дорогие для вас вещи можно поместить в отдельный бокс, доступ к которому будет только у вас, и хранить по времени столько, сколько потребуется. 

Читайте также хранение мебели и хранение одежды на складе SafeSpace.